11 апреля 2024



Портреты участников СВО и членов их семей в Художественном музее

На выставке представлено 40 портретов, написанных крымскими художниками
0
<br><br>Портреты участников СВО и членов их семей в Художественном музее

В Новосибирском государственном художественном музее состоялась торжественное открытие выставки «Родина. Семья», на которой представлено 40 портретов, написанных крымскими художниками. Это истории участников специальной военной операции и членов их семей. Проект организован Севастопольским региональным отделением Творческого союза художников России при поддержке министерства культуры Республики Крым и министерства культуры Новосибирской области в рамках проекта «Вместе». На открытии присутствовали курсанты Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева.

На вернисаже заместитель директора НГХМ Юлия Попова выразила признательность организаторам выставки за благие цели проекта и отметила: «Самое большое впечатление от работ состоит в том, что мы видим в каждом изображенном лице достоинство. Наша сердечная благодарность родным и близким участников СВО и светлая память ушедшим».

С открытием выставки участников мероприятия поздравил гвардии подполковник, участник СВО, руководитель Ассоциации ветеранов СВО по Новосибирской области Владимир Шуев. «На выставке показаны лица и мгновенья жизни людей, участвовавших в СВО. В спецоперации сейчас участвуют все: и тыл, и фронт. Мы победим, когда мы будем едины. В картинах, представленных сегодня, энергия, который сохранится на века», – подчеркнул спикер.

Председатель комитета семей воинов Отечества Новосибирской области, заместитель руководителя филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Наталья Курина в своем выступлении заметила: «Творчество неравнодушных художников является важным моментом сохранения исторической памяти о наших героях. Это значимое событие для Новосибирской области и для всей России. Будучи мамой погибшего офицера скажу, как важна эта душевная реабилитация, реабилитация всех нас. Мы стараемся объединяться и помогать тем, кому тяжело. Необходимо чтить живых и отдавать все почести погибшим».

Помощник руководителя исполнительного комитета Новосибирского регионального военно-патриотического движения «Защитник», член Союза женщин Новосибирской области Ирина Кузаева сказала: «Наше движение, членом координационного совета которого является и директор НГХМ Екатерина Болдырева, направлено на то, чтобы давать верные ориентиры подрастающему поколению. И чтобы сохранять память. Эта выставка, я считаю, имеет огромное значение. Глазами очевидцев нам показана та правда, которая не всем видна. Поздравляю музей с этим прекрасным проектом, благодарю организаторов за выставку».

Слова благодарности в адрес организаторов выставки также высказал председатель правления Новосибирского регионального отделения Творческого союза художников России Игорь Ельченко: «Время определяет свои условия, свои правила, свои задачи. Это ценно, что творческие работники не остаются в стороне от этих процессов. Выставка крымских художников очень верная. Крайне важно, чтобы каждый из нас на своем месте вносил свою лепту в нашу победу, а победа будет за нами».

Представитель Севастопольского регионального отделения Творческого союза художников России, участница выставки Ксения Прохорова поблагодарила Художественный музей за теплый прием: «От имени коллег хочу сказать большое спасибо за помощь в организации выставки в Новосибирске министерству культуры Новосибирской области, директору Художественного музея и всем сотрудникам».

Авторы выставки ставили задачу узнать истории своих героев и рассказать их на языке живописи, раскрыть в картинах красоту и силу духа этих людей.

По замыслу создателей проекта, вся страна должна видеть лица тех, кто сейчас совершает подвиг во имя Родины. Сегодня выставка «Родина. Семья» в Новосибирске.

Выставка будет работать до 5 мая по адресу Красный проспект, 5