Впервые в Новосибирске выставка всемирно известного художника Юнуса Сафардиара

В проекте представлены 15 работ: скульптуры, инсталляции, видео-арт
Впервые в Новосибирске выставка всемирно известного художника Юнуса Сафардиара

В Художественном музее открылась персональная выставка скульптора Юнуса Сафардиара «Второе восхождение». В проекте представлены 15 работ: скульптуры, инсталляции, видео-арт. Экспонаты отражают состояние непрерывной трансформации цивилизации — распад предыдущих форм и связей и их дальнейшие превращения.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева сказала на открытии, что это первая выставка Юнуса Сафардиара в Новосибирске, а также подчеркнула уникальность проекта. «Среди представленных произведений есть инсталляции, которые во время экспонирования будут преображаться, так как некоторые сделаны из воска, - добавила она. - Кроме того, часть экспонатов эксклюзивна, их делали здесь, в залах музея, они рождались на наших глазах. Особенно важно то, что в создании произведений Юнусу помогали студенты творческих вузов - Новосибирского художественного училища и Института искусств НГПУ. Для ребят это уникальный опыт: за несколько дней, которые они находились рядом с мастером, работая вместе с ним, они, наверняка, открыли для себя совершенно новый и невероятный мир».

Автор выставки, скульптор Юнус Сафардиар отметил, что название проекта «Второе восхождение» не случайно: «По моим ощущениям, мир сейчас обновляется. Для того чтобы донести эту идею до зрителей, я использую разные виды материалов и разные формы». Юнус поблагодарил команду музея, лично Екатерину Валентиновну, за гостеприимство. Он сказал, что сейчас обсуждается продолжение сотрудничества с Художественным музеем и возможность проведения следующей выставки.

На вернисаже выступил заместитель начальника управления министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин, который сообщил: «Это уникальный проект с потрясающими воображение инсталляциями и скульптурами. Новосибирцы прежде могли насладиться работой Юнуса Сафардиара в Толмачево. Теперь его творчество доступно всем посетителям Художественного музея».

Начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева сказала: «У меня абсолютно космические ощущения. Удивлена свободой творчества, представленного в главной художественной институции Новосибирска. Мне очень приятно, что наш музей может делать выставки такого современного формата, а потом возвращаться к классике».

С открытием выставки участников мероприятия поздравил скульптор, член Союза художников России, заслуженный художник РФ Александр Крутиков, который пожелал всем посетителям музея получить удовольствие от общения с современным искусством.

После официальной части вернисажа скульптор Юнус Сафардиар провел для гостей авторскую экскурсию по выставке.

Идея проекта «Второе восхождение» реализована в статичных формах оригинальных инсталляций и скульптур и далее развита в масштабных «видеополотнах», связывающих основные визуальные и смысловые мотивы в единую концепцию. Изобретательные фантастические скульптуры изображают человека во взаимодействии с природными факторами и формами.

Выставка «Второе восхождение» будет работать до 21 июля по адресу Свердлова, 10.