05 ноября 2021

Открылась выставка «Айвазовскому вослед…»

4 ноября в Новосибирском государственном художественном музее (Красный проспект,5)в рамках национального проекта «Культура» состоялось торжественное открытие выставки «Айвазовскому вослед…» из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.
6
Открылась выставка  «Айвазовскому вослед…»

Уже на входе в музей гостей встретили звуки духового оркестра, который помог создать неповторимую атмосферу ностальгии, романтики и морских путешествий. Под звуки морского вальса посетители с огромным интересом рассматривали произведения живописи и графики XIX-ХХI веков, модели кораблей, предметы морской практики, флаги и знамена. Выставка удивительным образом помогла поддержать атмосферу Дня народного единства.

В числе почётных гостей на открытии выставки присутствовали представители Министерства культуры Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Совета депутатов г. Новосибирска, Законодательного собрания Новосибирской области.

По уже сложившейся доброй традиции церемонию открытия лично вела директор Новосибирского художественного музея Екатерина Валентиновна Болдырева. Она отметила огромный вклад в осуществление проекта со стороны директора Центрального военно-морского музея Руслана Шамсудиновича Нехая, заместителя директора Александра Николаевича Чернавского, главного хранителя Натальи Владимировны Шишковой, старшего научного сотрудника отдела фондов Марии Сергеевны Олейник, реставратора Дмитрия Ильича Киселева, а также сотрудников Новосибирского художественного музея, которые приняли участие в создании экспозиции в Новосибирске. 

— Выставка, которую мы сегодня открываем, очень дорога и для Новосибирского государственного художественного музея, и для всего нашего города. Во-первых, она приехала из одного из старейших российских музеев – Центрального военно-морского музея, которому не так давно исполнилось 300 лет. Во-вторых, она приехала из города, с которым у Новосибирска установлены особенно тесные исторические и культурные связи, своего рода «неразводимые мосты». В 1941–1942 годах в Новосибирск было эвакуировано в общей сложности 50 ленинградских оборонных заводов, десятки тысяч ленинградцев в то время переселились в Новосибирск. Кроме того, в экспозиции прослеживается история отечественной маринистики от ее основателя, Ивана Константиновича Айвазовского, к его ярким и самобытным ученикам и последователям, живописцам второй половины ХIХ века и до замечательных художников начала ХХ столетия. Мы счастливы, что можем представить в Новосибирске Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого. И пусть на выставке представлена всего лишь часть его коллекции, но, тем не менее, мы можем ясно увидеть все основные направления деятельности наших петербургских коллег, получить представление о составе и грандиозности их коллекций! — сказала на открытии директор музея, приветствуя гостей выставки.

В открытии выставки приняла участие министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева. Прежде всего, она поздравила жителей Новосибирской области с Днём народного единства и напомнила, что выставка открывается в дни празднования 300 – летия Российской империи.

—Хочу особо отметить, что для нас, новосибирцев, каждое культурное событие, связанное с Петербургом – это особый человеческий дружеский праздник! Сейчас перед нами стоит важная задача – возрождение братства, дружбы с одним из любимейших городов – Ленинградом! И мы хотим, чтобы люди знали, что у нас ещё будут совместные проекты, обменные выставки, в том числе выставки, где будут представлены наши сибиряки. Буквально вчера в одном из музеев Новосибирска мы открыли экспозицию из Царского села, а сегодня мы очень счастливы, что такой потрясающий военно – исторический музей привёз нам выставку «Айвазовскому вослед…». Русская маринистика начинается с Айвазовского, но после него были и другие мастера, и благодаря этому просветительскому проекту мы показываем, как она развивалась в дальнейшем. – отметила министр культуры.

Заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Владимир Ефимович Державец также отметил особую атмосферу в музее, выразил особую благодарность за музыкальное сопровождение и прекрасное настроение, которые царили в этот вечер.

Особенно приятными для новосибирцев стали слова заместителя директора Центрального военно-морского музея, Александра Николаевича Чернавского, который отметил, что его поразила экспозиция самого Новосибирского художественного музея и то, как была построена работа над проектом в музее:

«Не хочу обижать другие музеи – но вам действительно есть чем гордиться!» - закончил свою приветственную эмоциональную речь наш почётный гость. 

После торжественного открытия начальник выставочного отдела НГХМ Сергей Тиханов провёл для гостей музея кураторскую экскурсию по экспозиции.

Выставка будет работать с 5 ноября 2021 года до 30 января 2022 года. 

Экспозиция доступна для посещения по «Пушкинской карте».