26 ноября 2021

В музее открылась выставка «Эрих Борхерт: Баухауз в России»

Работы Эриха Борхерта, художника с удивительной и трагичной судьбой можно увидеть в Новосибирском художественном музее до 27 февраля.
12
В музее открылась выставка «Эрих Борхерт: Баухауз в России»

Открытие выставки получилось, с одной стороны, довольно камерным, а с другой – очень торжественным и эмоциональным. В числе гостей были представители нашего давнего партнёра – Гёте института во главе с директором Пером Брандтом. Именно Гёте – институт предоставил нам эту уникальную возможность – познакомиться с творчеством Эриха Борхерта.

 Принять участие в церемонии пришли представители Законодательного собрания и мэрии г. Новосибирска - Анна Васильевна Терешкова, Владимир Ефимович Державец и Дмитрий Михайлович Терешков.  

 — Это очень необычная для нас выставка, она не похожа на то, что мы обычно представляем у нас в музее. Творчество этого художника уникальное, тонкое.  Очень важно, что эта выставка всего лишь второй раз представлена у нас в России. Первый раз она побывала в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, где её представляла Ирина Антонова, а теперь и у всех нас, новосибирцев, есть возможность познакомиться с творческом Эриха Борхерта.

 Особенная радость для нас – это то, что на открытие выставки приехали очень важные гости, внуки Эриха Борхерта -  Дарья Игоревна и Иван Игоревич, его наследники.  Сегодня мы все сможем познакомиться и пообщаться с ними. Я выражаю им огромную благодарность за то, что они помогли нам в подготовке выставки и приехали на её открытие. Мы с ними сегодня уже беседовали о такой нелёгкой судьбе художника, который, несмотря на то, что ушёл очень молодым, оставил после себя большое и ценное наследие.  И это очень важно, что его родные сохраняют и передают его, — приветствовала собравшихся директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

Особую роль в сохранении памяти и наследия художника подчеркнула и вице – мэр г. Новосибирска Анна Васильевна Терешкова:

«Я поздравляю всех нас с открытием этой выставки и хочу сказать, что нас действительно очень много связывает: конструктивизм, авангардизм, Баухауз – всё это давно часть нас всех. Я хочу выразить особую благодарность Гёте – институту, который своими проектами помогает нам немного по – другому посмотреть на нашу российскую историю. Действительно, Эрих Борхерт творил в то время, когда творили именно так, а не иначе, на изломе. Огромная благодарность семье художника, ведь, как мы все понимаем, история сохраняется только тогда, когда помнят те, кто жил рядом и хранит память семья. Поэтому, если не будет семьи – не будет памяти».

— В последнее время мы реализуем довольно много проектов, связанных с Баухаузом, нам эта тема действительно интересна. Лично меня данный проект заинтересовал прежде всего потому, что речь идёт о немецком художнике, даже вернее сказать, советско – немецком художнике, который совершенно не известен в Германии. Большинство его работ разошлись именно по российским музеям.  С другой стороны, это ещё и определённая политическая история, ведь именно благодаря знакомству с этим художником мы понимаем, какую роль играл Баухауз в борьбе против фашизма и почему, как полагают некоторые, он мог творить только здесь в Советском Союзе, — рассказал о концепции проекта директор Гёте – института в Новосибирске Пер Брандт

С особой теплотой и интересом гости отнеслись к выступлениям внуков художника, которые рассказали о том, как удалось сохранить наследие художника. После открытия они подарили и подписали гостям памятную книгу о творчестве замечательного советско – немецкого мастера Эриха Борхерта.

Напоминаем, что выставка будет работать до конца февраля.

Подробнее о выставке можно узнать здесь.