21 января 2022

Стратегическая сессия «Культура и образование»

21 января с 13.00 до 16.30 в Новосибирском государственном художественном музее (Ул. Красный проспект,5) пройдёт стратегическая сессия «Культура и образование»
12
Стратегическая сессия «Культура и образование»

Одним из ключевых событий сессии станет торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между музеем и Кемеровским государственным институтом культуры.

На площадке одного из крупнейших художественных собраний России состоится масштабное мероприятие, которое станет определяющим не только для музейного дела Новосибирской области, но и всего Сибирского региона.

Не секрет, что потребность в молодых музейных специалистах в регионе очень высока. И дело не только в том, что появляются новые музейные собрания, которым необходимы грамотные профессиональные сотрудники. Сегодня музей, как культурная институция, переживает множество очевидных и закономерных трансформаций, а это значит, что есть потребность в расширении и масштабировании основных его функций, в формировании нового профессионального мышления и сообщества. И потому вопрос подготовки молодых специалистов с новым видением и подходом к делу – задача весьма актуальная.

— Кемеровский государственный институт культуры — один из немногих ВУЗов в Сибири, который готовит специалистов в сфере музейного дела и охраны памятников, и мы уверены, что он может стать кузницей кадров для музеев самых разных уровней и форматов, в том числе и для Новосибирского художественного музея. Именно для этого мы выходим на совершенно новый уровень взаимоотношений с этим ВУЗом, ведь объединив наши усилия, мы сможем дать очень качественное высшее образование тем студентам, которые решили связать свои жизненный путь с культурой, а именно, с музеем. Это наш первый опыт работы в таком формате, но мы его планируем продолжить реализовывать его с другими потенциальными партнёрами. Я уверена, что площадка Новосибирского государственного художественного музея - просто идеальное место для получения теоретических и практических знаний для наших будущих коллег! — прокомментировала событие директор музея Екатерина Болдырева.

После процедуры подписания соглашения, в которой примут участие директор Новосибирского художественного музея Екатерина Валентиновна Болдырева и ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков, студенты и преподаватели ВУЗа примут участие в стратегической сессии, которую подготовил для них Новосибирский государственный художественный музей.

В программе сессии – экскурсии по самым значимым выставочным проектам музея, встречи с музейными сотрудниками, которые работают в рамках основных направлений деятельности музея, а также возможность задать интересующие вопросы специалистам в формате беседы.