12 августа 2022

Открылась выставка «Новосибирск фотографический»

Проект Art on Billboard Museum уже известен новосибирцам, картины известных и начинающих художников города появились на видеоэкранах наружной рекламы оператора «Дизайнмастер» прошлым летом. В этом году проект полностью посвящен художественной фотографии и Новосибирску
12
Открылась выставка «Новосибирск фотографический»

11 августа в Новосибирском государственном художественном музее (ул. Свердлова, 10) открылась выставка «Новосибирск фотографический» Art on Billboard Museum.

Проект Art on Billboard Museum уже известен новосибирцам, картины известных и начинающих художников города появились на видеоэкранах наружной рекламы оператора «Дизайнмастер» прошлым летом. В этом году проект полностью посвящен художественной фотографии и Новосибирску. На улицах города транслировали работы признанных мастеров фотографии. В то же время на сайте проекта принимали заявки на участие в конкурсе «Новые имена» от начинающих фотохудожников. Лучшие фотографии с 27 июля появились на рекламных конструкциях Новосибирска, а 11 августа в НГХМ наградили победителей в 10 номинациях по результатам народного голосования и выбора жюри наградили.

 Art on Billboard Museum  -  это совместный проект Новосибирского государственного художественного музея и компании «Дизайнмастер», который осуществляется  при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России.

На открытие выставки собрались представители творческой интеллигенции г. Новосибирска, художники, дизайнеры, фотохудожники и поклонники фотографии.  В церемонии приняли участие заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Викторович Милогулов, заместитель директора Новосибирского художественного музея Юрий Анатольевич Яшкин, исполнительный директор компании «Дизайнмастер» Татьяна Александровна Долгова, председатель Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России Евгений Иванов, куратор выставки Татьяна Валова, художники и фотографы г. Новосибирска.

«Мы с вами присутствуем при событии, которое является венцом работы целой команды. Это не только наш Новосибирский государственный художественный музей, но это наши партнеры - компания «Дизайнмастер, благодаря которым случилось, без преувеличения, некое волшебство. В этом проекте у целого ряда, пока никому еще неизвестных фотохудожников, появилась возможность оказаться на расстоянии вытянутой руки от зрителя на улицах нашего города, которому эта выставка посвящена», - сказал Григорий Викторович Милогулов.

Исполнительный директор компании «Дизайнмастер» Татьяна Александровна Долгова отметила, что более 500 работ поступило на конкурс и вовлеченность жителей была огромной, голосование проводилось не только профессиональным жюри, лучшие работы выбирали жители города на сайте партнера проекта NGS.ru.

В итоговую экспозицию вошли фотографии как молодых авторов, так и известных фотографов. Работы были отобраны ими совместно.

«Мы очень рады, что сегодня на открытии собралось столько людей, это говорит о том, что проект действительно нужен. Те фотографы, которые прошли тяжелейший отбор, заслуживают аплодисментов, и того, чтобы их работы украшали наш город», - отметил Юрий Анатольевич Яшкин, заместитель директора Новосибирского художественного музея.

Поддержать участников конкурса пришел председатель Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России Евгений Иванов, он поздравил победителей и вручил им памятные дипломы.

 В заключение церемонии открытия с приветственным словом к гостям обратилась куратор выставки Татьяна Валова:

«Многие выставляют свои работы в художественные институции первый раз, очень здорово, когда это происходит в таком месте, как Новосибирский художественный музей. Надеюсь, что участие, а для кого-то победа в этом проекте, станет отличным стартом для развития дальнейшей творческой карьеры» - отметила куратор.