09 декабря 2022

Открылась выставка «Охота в русском искусстве» из фондов Новосибирского государственного художественного музея

Речь идет о произведениях художников В.М. Васнецова, В.И. Сурикова, И.Е. Репина, К.В. Лебедева и А.П. Рябушкина, все они составляют золотой фонд мировой живописи
12
Открылась выставка «Охота в русском искусстве»  из фондов Новосибирского государственного художественного музея

8 декабря на втором этаже Новосибирского художественного музея открылась выставка, посвященная русской охоте. Основу экспозиции составляет небольшая коллекция работ, которые хранятся в фондах с начала 1960-х годов и прибыли в Новосибирск из Павловского дворца-музея.

Речь идет о произведениях художников В.М. Васнецова, В.И. Сурикова, И.Е. Репина, К.В. Лебедева и А.П. Рябушкина, все они составляют золотой фонд мировой живописи. Позже к ним присоединилась приобретённая в частном собрании совместная композиция А.Н. Бенуа и Е.Е. Лансере. В своё время эти полотна украшали Александровский дворец в Царском Селе. Именно они послужили материалом для иллюстраций книг Николая Павловича Кутепова «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси» в четырех томах, также представленных на выставке. Блок коллекции музея, посвященный охоте, пополнялся научными сотрудниками постепенно. Чуть позже он был дополнен более современными художниками, и теперь пришло время показать эту коллекцию посетителям музея. 

По словам куратора выставки, главного научного сотрудника НГХМ Александра Дмитриевича Клушина, в художественном музее находится самое большое количество иллюстраций к книге Кутепова.

«В Третьяковской галерее хранится иллюстрация Серова, пара иллюстраций хранится в Русском музее. У нас целых восемь работ – это замечательно. Это целый пласт, который мы должны ценить, лелеять. В первую очередь выставка собрана для того, чтобы наслаждаться прекрасными картинами русского быта, связанного с охотой», - отметил Александр Дмитриевич.

Перед кураторами стояла задача показать многообразие фондов Новосибирского государственного художественного музея. Ведь именно на этих экспозициях посетители могут видеть какую серьезную работу проводят научные сотрудники.

Выставка работает до 26 февраля