07 февраля 2024

Директор НГХМ приняла участие в заседании коллегии министерства культуры Новосибирской области

Расширенное заседание коллегии министерства культуры Новосибирской области состоялось в ГКЗ им. А. Каца. На мероприятии обсудили основные вопросы развития сферы культуры Новосибирской области, подвели итоги 2023 года, а также определили задачи на 2024 год.

В рамках заседания коллегии прошла церемония награждения отличившихся представителей отрасли. Директор ГАУК Новосибирской области «Новосибирский государственный художественный музей» Екатерина Болдырева награждена Почетной грамотой Правительства Новосибирской области. Награду, присвоенную руководителю нашего музея «за заслуги в содействии проведению единой государственной политики в сфере культуры Новосибирской области», вручил первый заместитель Губернатора региона Юрий Петухов.

Кроме того, на расширенном заседании коллегии состоялась дискуссионная площадка «Культура как инструмент воспитания гармоничной личности», на которой свою точку зрения по обсуждаемому вопросу высказала директор Художественного музея.

В частности, она сообщила: «Новосибирский государственный художественный музей ведет продуманную, последовательную государственную политику. За последний период в нашем музее состоялись уникальные проекты, показывающие образцы русской национальной культуры. Это выставки Василия Сурикова, Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля и других художников. Эти выставки стали знаковыми событиями в культурной жизни всего региона. Сегодня наша важнейшая задача - привлекать в музей детей и молодежь, открывать для них сокровищницу российской культуры».

Екатерина Валентиновна поделилась мнением, что достижение результата возможно только совместными межведомственными усилиями. Она отметила: «Уже есть примеры положительного опыта взаимодействия министерства культуры и министерства образования в Москве и Санкт-Петербурге».