21 марта 2024

Звезды Транссибирского Арт-Фестиваля в Художественном музее

Открытие выставки Марии Кононовой «Весна»
0
Звезды Транссибирского Арт-Фестиваля в Художественном музее

В Новосибирском государственном художественном музее состоялась торжественное открытие персональной выставки Марии Кононовой «Весна» в рамках XI Международного Транссибирского Арт-Фестиваля. Экспозиция представляет новую серию живописных работ художницы. В работах автора ярко видны отсылки к русской культуре: расписные матрешки, двуглавые орлы, балерины в пачках, почти иконописные ангелы. Она вписывает их в современные жизненные реалии.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева отметила: «Мы открываем выставку очень талантливой молодой художницы.  Фестиваль имеет приставку «арт», поэтому проведение в его рамках выставки художественных работ вполне органично. Не сомневаюсь, что у всех посетителей будет масса впечатлений от работы Марии Кононовой».

Екатерина Валентиновна обратила особое внимание на то, что работа с молодыми современными художниками - это важное направление Художественного музея: «Это особое чувство, особая энергия. Всегда интересно общаться с молодыми ребятами, узнавать, как они видят этот день, как они смотрят в будущее. И неслучайно сегодня на нашей выставке столько молодежи, все подходят к Марии, интересуются ее творчеством».

С открытием выставки участников мероприятия поздравил руководитель Международного Транссибирского Арт-Фестиваля, народный артист России Вадим Репин. «Фестиваль, который родился 11 лет назад – это объединение разных видов творчества: музыка, театр, балет, художественное искусство. Сегодня Транссибирский Арт-Фестиваль проходит на площадке замечательного Художественного музея. И я надеюсь, что наше сотрудничество будет только развиваться», – подчеркнул спикер.

Слова благодарности в адрес организаторов выставки высказал заместитель министра культуры Новосибирской области Владимир Деев. Он также пожелал «хороших впечатлений и весеннего настроения от просмотра сегодняшней выставки».

Заместитель мэра г. Новосибирска Анна Терешкова в своем выступлении заметила: «Открывается выставка современного искусства мирового уровня. Это очень важно, что открываем ее в одном из знаковых культурных институций».  Она также поздравила всех с открытием выставки, со стартом Транссибирского Арт-Фестиваля, а также с тем что «мы на несколько недель стали культурной столицей мира».

Автор выставки, художница Мария Кононова поблагодарила Художественный музей за теплый прием и «за предоставленную возможность показать свои работы в этом храме искусств». Она сказала: «На выставке представлено три периода моей творческой жизни. Надеюсь, что мои работы придутся вам по душе».

Мария Кононова с самого раннего детства обратила на себя внимание как самобытный, яркий и талантливый художник. Первая ее выставка состоялась, когда Марии было всего 9 лет. Сейчас она выставляется во многих странах мира, сотрудничает с известными художественными галереями, со своей персональной выставкой приняла участие в Венецианской биеннале.

Выставка «Весна» символизирует пробуждение природы и начало нового. Ее работы отличает особое авторское восприятие действительности и неравнодушие к стоящим перед современным человеком проблемам: экологические вызовы, социальное одиночество, гиперпотребление и др.

XI Международный Транссибирский Арт-Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

Выставка «Весна» будет работать до 14 апреля по адресу: Красный проспект, 5.