Художественный музей посетил французский дирижер Клеман Нонсьё

Участник XI Международного Транссибирского Арт-Фестиваля
Художественный музей посетил французский дирижер Клеман Нонсьё

Молодой французский дирижер, участник XI Международного Транссибирского Арт-Фестиваля Клеман Нонсьё посетил Художественный музей, который в этом году тоже стал фестивальной площадкой. Под управлением Клемана Нонсьё прозвучит кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. Концерт пройдет в сопровождении видеокомпозиции Марии Кононовой, выставка которой экспонируется сейчас в музее.

Дирижер посетил постоянную экспозицию музея, выставки «Ульгер: сказки и грëзы. Авторские куклы семьи Намдаковых» и «Весна» Марии Кононовой. Клеман отметил художественную ценность экспонатов и важность интеграции искусств, которая происходит в рамках Международного Транссибирского Арт-Фестиваля.

Дирижеру рассказали об истории музея и экспонатов, интересных фактах из истории живописи и различных техниках изобразительного искусства. Во время экскурсии он охотно делился своими впечатлениями. Особенно его удивила коллекция старинных икон Художественного музея. Господин Нонсьё отметил разницу между европейской и русской традициями изображения святых. Также музыкант обратил внимание на картину Архипа Куинджи «Лунная ночь». «Меня восхищает мастерство художника по передаче света, то, как ему удалось изобразить оттенки,» – сказал он.