09 апреля 2024


Художественный музей посетил дирижер Мануэль Лопес Гомес

Мануэль Мануэль Лопес-Гомес признался, что поражен богатством и разнообразием коллекции НГХМ
0
<br>Художественный музей посетил дирижер Мануэль Лопес Гомес

Молодой дирижер, участник XI Международного Транссибирского Арт-Фестиваля Мануэль Лопес Гомес высоко оценил экспозиции Художественного музея, в котором он побывал на экскурсии.

Дирижер посетил постоянную экспозицию музея, выставки «Ульгер: сказки и грезы. Авторские куклы семьи Намдаковых», «Рубенс и его время» и «Весна» Марии Кононовой. Мануэль Мануэль Лопес-Гомес признался, что поражен богатством и разнообразием коллекции НГХМ, впечатлен увиденными выставками. Дирижер был очень тронут теплым приемом. «Мне, действительно, жаль, что я вынужден покинуть стены музея так скоро, но меня ждет самолет. Обещаю непременно вернуться в следующий раз, когда буду на Транссибирском Арт-Фестивале. Я под большим впечатлением!» - поделился маэстро.

Дирижеру рассказали об истории музея и экспонатов, интересных фактах из истории живописи и различных техниках изобразительного искусства. Во время экскурсии он охотно делился своими впечатлениями. Особенно его впечатлили коллекция работ Николая Рериха, а также картина Архипа Куинджи «Лунная ночь», «Меня восхищает мастерство художника по передаче света, то, как ему удалось создать такой потрясающий эффект присутствия», – сказал он.

С большим интересом он рассматривал и экспонаты выставок «Ульгер. Сказки и грезы», «Рубенс и его время».

Добавим, что в рамках XI Международного Транссибирского Арт-Фестиваля под управлением Мануэля Лопаса Гомеса прошел грандиозный финальный концерт фестиваля в Государственном академическом зале имени Арнольда Каца.