29 февраля 2024

Акция «Преодолевая границы» прошла на выставке «Рубенс и его время»

Ребятам предложили совершить путешествие в эпоху великого живописца Питера Пауля Рубенса: для них прошла экскурсия по выставке «Рубенс и его время» и мастер – класс.
0
Акция «Преодолевая границы» прошла на выставке «Рубенс и его время»

Встреча под названием «Два искусства. Живопись и графика» состоялась в Новосибирском художественном музее для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках акции «Преодолевая границы». В мероприятии приняли участие ученики шестых-седьмых классов МБОУ СОШ «Перспектива».

 Ребятам предложили совершить путешествие в эпоху великого фламандского живописца Питера Пауля Рубенса: для них прошла экскурсия по выставке «Рубенс и его время» и мастер – класс.

Школьникам рассказали о том, чем живопись отличается от графики. И на примере картины Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» пояснили, почему персонажи на полотнах выглядят как живые. Ребят познакомили с гравюрами из собрания Ирбитского музея изобразительных искусств, а также с картинами из коллекции западноевропейского искусства Новосибирского государственного художественного музея.

Дети воспринимали информацию с живым интересом, задавали много вопросов. А после экскурсии ребята приняли участие в мастер-классе, на котором им дали возможность ощутить себя настоящими художниками-графиками. 

Юлия Смирнова, учитель МБОУ СОШ «Перспектива», сопровождавшая школьников, отметила, что такие встречи очень важны для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. «Мы всегда с удовольствием приходим на подобные мероприятия в музей, – сообщила педагог. – Погружение в мир искусства по сути является для детей арт-терапией, а общение с экскурсоводом позволяет развивать их коммуникативные навыки, побуждает их познавательный интерес».

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
23 апреля 2024
Концерт «Весенние мелодии»