27 марта 2024

Продлевается работа выставки «Рубенс и его время»

На выставке представлено около 70 произведений
0
Продлевается работа выставки «Рубенс и его время»

В связи с большим интересом посетителей Новосибирский художественный музей продлевает работу выставки «Рубенс и его время» до 21 апреля.

Питер Пауль Рубенс – выдающийся фламандский художник, самый яркий представитель стиля барокко в живописи.

В связи с большим интересом посетителей Новосибирский художественный музей продлевает работу выставки «Рубенс и его время» до 21 апреля.

Питер Пауль Рубенс – выдающийся фламандский художник, самый яркий представитель стиля барокко в живописи. На выставке представлено около 70 произведений.

Центром экспозиции является картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой». История восстановления этого произведения Рубенса удивительна. Картину обнаружили только в конце XIX века, она была в очень плохом состоянии. К реставрации полотна специалисты приступили в 2012 году. Тогда выяснилось, что это оригинал картины великого фламандца.

На выставке также представлен альбом гравюр «Жизнь Марии Медичи», созданный в начале XVIII века по знаменитым живописным оригиналам Рубенса, посвященным французской королеве, и гравюры лучших мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVIII веков из фондов Ирбитского музея изобразительных искусств.

Экспозицию органично дополняют живописные работы западноевропейских мастеров XVII века из собрания Новосибирского художественного музея. Это старинная копия с картины Рубенса «Отдых Святого семейства на пути в Египет», верно передающая характер оригинала из мадридского Прадо. Также выставлена картина «Христос среди ученых» Леонарда Брамера, художника из Делфта, чье творчество близко по своим задачам к стилю Рембрандта. Среди экспонатов выставки – «Поклонение золотому тельцу» французского мастера Жака Стелла, парадный «Женский портрет» Яна Мейтенса, изображающий даму в виде богини Флоры. Все эти произведения естественным образом связаны с Рубенсом и его временем.

Выставка подготовлена Новосибирским государственным художественным музеем совместно с Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств в рамках национального проекта «Культура».

Выставка работает в НГХМ с 9 февраля по 21 апреля 2024 г.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресение – 12:00-20:00, четверг – 13:00-21:00, понедельник – выходной.

Выставка участвует в программе «Пушкинская карта».

Подробности на сайте https://www.nsartmuseum.ru/.

Телефон для справок: +7 (383) 223-53-31.

Фото: Светлана Асадчая