05 апреля 2024

Количество экскурсий на выставку «Рубенс и его время» увеличено

В субботу и воскресенье 13, 14, 20 и 21 апреля пройдут дополнительные сеансы
0
Количество экскурсий на выставку «Рубенс и его время» увеличено

Дополнительные экскурсии по выставке «Рубенс и его время» в Новосибирском художественном музее будут проведены в выходные дни в связи с высоким спросом. В субботу и воскресенье 13, 14, 20 и 21 апреля обзорные экскурсии пройдут в 12:00, 13:00, 16:00 и в 18:00.

За время работы выставки обзорную экскурсию «Рубенс. Художник и эпоха» посетили тысячи новосибирцев и гостей нашего города, которые оставляют благодарные комментарии в Книге отзывов в музее, а также в социальных сетях и поисковых системах. География посетителей очень разнообразна: на выставке побывали гости из Омска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.

В экспозиции представлены живопись и графика XVI-XVIII веков: картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», альбом гравюр «Жизнь Марии Медичи», созданный в начале XVIII века по знаменитым живописным оригиналам Рубенса, гравюры лучших мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVIII веков из фондов Ирбитского музея изобразительных искусств, а также живописные работы западноевропейских мастеров XVII века из собрания Новосибирского художественного музея.

История центрального произведения выставки Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» поистине удивительна. Картину обнаружили только в конце XIX века, она была в очень плохом состоянии. К реставрации полотна специалисты приступили в 2012 году. Тогда выяснилось, что это оригинал картины великого фламандца.

Полную историю восстановления этой картины посетители могут узнать на обзорной экскурсии «Рубенс. Художник и эпоха». Также экскурсоводы расскажут о технике создания гравюр в XVI-XVIII веках, почему в то время они были так популярны и с какой целью сам Рубенс владел мастерской по изготовлению гравюр. Еще на экскурсии посетители узнают самые интересные и яркие факты из биографии великого фламандского живописца, талантливого предпринимателя и учителя Питера Пауля Рубенса.